Период молчания во время изучения иностранного языка

Период молчания во время изучения иностранного языка

Период молчания – это сложный этап изучения иностранного языка. Будучи малоизвестным, часто  игнорируемым преподавателями, периодом, так называемый «Тихий период» или Silence Period, заслуживает отдельного внимания.

Название «Тихий период» говорит само за себя – студент, который изучает иностранный язык по каким-либо причинам еще не готов и не может выдавать беглый речевой поток, со смыслом.

Словарный запас у новичков в первое полугодие включает менее пятисот слов. У начинающих студентов пока что не сформировались навыки продуцирования речи. Поэтому они распознают звуки и смысл фраз при медленном темпе говорения.

На данном этапе обучения очень важно больше слушать, учиться различать части предложения, улавливать интонацию. В это время студенты повторяют конструкции и фразы.

Тихий период длится всегда индивидуально. Занять он может несколько месяцев или несколько лет. Факторы, влияющие на продолжительность этого периода:

  • Личность ученика, его качества и характер
  • Уровень знаний других языков
  • Частота посещения занятий
  • Грамотная подборка тренировочных упражнений

Прежде чем что-то сказать на другом языке, учащийся должен полностью понять, что и как нужно сказать.

Период молчания – это неотъемлемый этап учебного процесса. На этой стадии многие студенты  поддаются  беспокойству, начинают нервничать и ждут быстрых результатов.

Иногда страх показаться глупым и неспособным, страх переспросить непонятные вещи усугубляет ситуацию. В данном случае важно не опускать руки, а продолжать усердно работать.

Преподаватели, которые не знают об этом периоде, рискуют вместо продуктивных уроков, где учащиеся наслаждаются процессом обучения, превратить занятие в настоящее испытание с постепенной утратой мотивации.

Крайне важным моментом обучения является методика преподавания. При неправильно подобранной методике Silence Period затянется на длительное время. но в любом случае рано или поздно человек перешагнет этот этап и добьется поставленной цели.

Хотите посещать курсы иностранных языков в Донецке и видеть результат? Бюро «От А до Я» приглашает всех желающих эффективно изучать иностранные языки!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *