Диалекты
английского языка

Язык - живой организм, способный развиваться и деградировать, менять свою форму и объем, рождаться и умирать. На него, так же, как и на человека, воздействует множество факторов, что влияет на появление новых понятий, выражений и диалектов. Тот язык, который учат школьники, используется редко, поэтому современному человеку важно знать особенности локальных говоров, чтобы понимать жителей разных стран. Даже есть специальные курсы, обучающими разнообразным вариантам английского (например, можно перейти по ссылке и познакомиться с ними).

Мировые диалекты английского языка

Великобритания - государство, которое с каждым годом своей истории получало все новые колонии. В связи с этим и язык приживался на разных территориях, приобретая свои отличительные черты.

Среди мировых диалектов лидирующие позиции занимают:

  • британский английский,
  • американский английский,
  • австралийский английский (или страйн).

Население Великобритании использует «южный британский» диалект, который также называется «королевским английским» или «языком BBC». Но лишь 3% жителей говорит на том языке, которому обучают в школах. Преимущественное большинство британцев говорит на региональных диалектах. Наибольшее применение нашел американский английский, ведь в США проживает порядка 70% носителей этого языка. Но и здесь выделяются местные особенности для каждого штата и даже города. Австралийский диалект характерен для Австралии и Новой Зеландии.

Британские  диалекты английского

«Королевский английский» - общепринятая норма. У него свои четкие правила, которым четко следовала, к примеру, премьер-министр Британии Маргарет Тетчер. Именно такому языку обучают детей. Однако в повседневной жизни используется он крайне мало.

Наиболее сильное воздействие на английский язык оказали три его диалекта:

  • ирландский
  • шотландский,
  • валлийский.

Самый распространенный - шотландский или «скоттиш-инглиш». Он уже давно приобрел значение больше, нежели просто местное проявление. А вот пользуется им всего 20% населения Шотландии.  Валлийский (или уэльский) диалект использует около 2,5 миллионов человек. Зная только литературный английский, вы вряд ли поймете слова местных жителей. А в ирландском диалектов насчитывается порядка 20.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *