Английский на слух: 10 актуальных советов для восприятия устной речи

В этой статье вы узнаете, как быстро научиться понимать речь носителей языка. При изучении любого иностранного можно услышать о языковом барьере — как правило, это подразумевает под собой боязнь общаться на другом языке. Однако мало кто слышал про слуховой барьер, хотя это препятствие встречается не реже и вызывает куда большие сложности. Справиться с этой проблемой помогут эффективные курсы английского языка в Донецке, а также несколько практических советов. Так что давайте разбираться в причинах проблемы и способах ее решения!

Почему некоторым людям сложно воспринимать английский на слух?

Проблемы с устной речью часто возникают даже у тех, кто учит английский на протяжении многих лет и добился в этом значительных успехов. К примеру, человек может практически идеально проходить письменные тесты, но при это проваливать аудирование и в целом испытывать ощутимые сложности с пониманием иностранного на слух. Это связано с разными причинами, среди которых стоит выделить ключевые:

  • Тип личности. Каждый человек предрасположен воспринимать информацию по-разному: для кого-то больше подходят визуальные материалы, а для кого-то — письменные источники, аудиокурсы или даже обыкновенный телесериал. Лучше всего воспринимают речь на слух аудиалы, а вот визуалам, кинестетикам и дигиталам придется приложить гораздо больше усилий.
  • Пренебрежение аудированием. Но часто проблема куда проще и лежит на поверхности. Сложности в понимании устной речи могут быть связаны с банальным пренебрежением этим важным навыком. Исправить ситуацию помогут эффективные курсы английского в Донецке или простое общение с носителями языка в сети.
  • Формальное обучение. Разговорный английский достаточно сильно отличается от литературного, который зачастую и служит основой для занятий. Поэтому обилие сленговых и идиоматических выражений, а также разные акценты могут сбивать с толку во время живого общения с носителями языка.

Как преодолеть слуховой барьер и начать понимать английскую речь?

  1. Используйте аудиоматериалы. Научиться чему-то просто наблюдая со стороны практически невозможно, поэтому лучший способ начать понимать английский на слух — полностью погрузиться в англоязычную среду. Аудиоуроки, подкасты, песни, фильмы и сериалы помогут добиться прогресса, особенно при ежедневных занятиях.
  2. Занимайтесь с аудиокнигами. Книги отлично подходят для изучения языка, в том числе их аудиоверсии. Стоит выбирать те книги, которые вам нравятся или интересны, а для лучшего понимания речи диктора параллельно читать бумажную или цифровую версию выбранной книги.
  3. Постоянно расширяйте словарный запас. Чем больше слов вы знаете, тем проще вам понимать других людей и носителей языка. Большой лексический багаж станет отличной базой для понимания разговорного английского.
  4. Не забывайте про грамматику. Нет, зубрить наизусть все правила вовсе не обязательно. А вот понимать действительно важные грамматические нюансы просто необходимо.
  5. Произношение и еще раз произношение. Умение говорить так, как это делают сами носители, значительно упрощает понимание чужой речи. Поэтому стоит уделить внимание собственному произношению и избавиться от акцента.
  6. Думайте на английском. Для многих эта задача, кажется, едва ли не фантастической, но поверьте — она не только достижима, но и очень упростит освоение языка на уровне носителя.
  7. Используйте все возможности. Вы не поняли смысл сказанного или плохо разобрали отдельное слово? Не беда. Просто отмотайте назад и прослушайте заново, а при необходимости уменьшите скорость воспроизведения или используйте субтитры.
  8. Занимайтесь регулярно. Лучше заниматься по 20-30 минут, но каждый день, чем один раз в неделю, но целый день. Нехватка времени — не самая уважительная причина, ведь слушать аудиокнигу можно в транспорте, на прогулке или во время обеденного перерыва.
  9. Не бойтесь слушать. Даже если у вас плохо получается понимать английский на слух, то не стоит впадать в отчаяние и забрасывать обучение. Рано или поздно ваше упорство будет вознаграждено, главное — не останавливаться и преодолевать трудности.
  10. Больше говорите! Общаться на английском можно не только с преподавателями курсов и одногруппниками, но и с друзьями, знакомыми иностранцами и обычными людьми в интернете. Сегодня можно выбрать платформу для совместного изучения языка и языковой практики — это совершенно бесплатно, удобно и очень интересно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *