Выбираем книги для изучения английского

Вне всяких сомнений, курсы английского языка в ДНР — самый эффективный способ обучения. Но это не значит, что нужно полагаться только от них. Как и в любом деле, немалая ответственность за наши успехи лежит на нас самих. Поэтому любые курсы или индивидуальные занятия должны подкрепляться практикой и самостоятельным обучением. И если вы любите читать, то стоит подумать о прочтении нескольких любимых книг на английском!

Как выбрать книгу для чтения на английском

Чтение относится к одному из ключевых навыков владения языком наравне с разговорной практикой. Поэтому сегодня и в интернете, и на прилавках книжных магазинов можно найти произведения, предназначенные конкретно для изучения языка. Это как специальные самоучители, так и полноценная художественная литература, в том числе классика, бестселлеры и новинки. Поэтому каждый может найти книгу, которая подходит ему по жанру и его вкусовым предпочтениям.

Но делать, если вы только начинаете изучать язык? Все просто, ведь этим вопросом уже давно задавались лучшие педагоги в Англии и других англоязычных странах. Поэтому многие популярные книги, например, серия о Гарри Поттере, давно адаптированы под конкретный уровень владения языком. Поэтому романы Джоан Роулинг можно прочитать и в оригинале, и в специальных версиях для разных уровня владения языком: Begginer, Intermediate, Advanced и так далее. Подобный подход позволяет пополнять словарный запас, в то же время не заглядывая в словарь постоянно.

Еще один плюс чтения в оригинале — возможность сравнить свои любимые произведения, написанные на английском, с русским переводом. Верно и обратное, ведь многие произведения классической и современной русской литературы переведены на английский. Так что значение многих слов становятся интуитивно понятны даже без словаря, ведь уже читали произведение на родном языке.

На английском можно читать не только масштабные романы, но и короткие рассказы, повести и даже статьи. К примеру, это могут быть отзывы о ваших любимых книгах, музыкальных исполнителях, фильмах и многом другом. Ну а если вы записаны на курсы английского языка, то некоторые произведения можно разбирать на занятиях вместе с преподавателем или другими членами группы. Поэтому чтение может быть не просто хорошим хобби, но и полноценной формой обучения новому языку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *