Легализация документов: что это?

Это конкретные действия, необходимые для получения документацией юридической силы в иностранном государстве. Это может быть нужно для того, чтобы подать их в государственные учреждения или структуры иностранного государства. Легализация – это действие, необходимое, например, для признания в другом государстве вашей документации, которая была выдана на территории Германии. Чаще всего легализация нужна мигрантам.

Завязано всё на Гаагской конвенции, подписанной в 1961-ом году. Если страна подписала это международное соглашение, легализация в нём будет происходить на порядок проще, чем в других государствах. Для этого потребуется лишь поставить штамп – апостиль.

Порядок получения документов с юридической силой в государстве, не подписавшем конвенцию, сложнее. Зачастую консульская легализация – это непростая задача, выполнение которой доверяют сторонним специалистам с высокой квалификацией. Иначе рискуете потратить много времени и нерв. Также важно помнить о том, что вся процедура обойдётся вам в немалую сумму денег. Заказать перевод с нотариальным заверением можно в нашей компании от А до Я.

Нюансы

Следует упомянуть о нюансах, с которыми вы можете столкнуться в ходе переводов и легализации документов.

Как мы уже упоминали, вы можете обратиться к профессионалам, которые сами разберутся со всеми документами за определенную плату. Провернуть это можно как с обычной легализацией, так и консульской. Плюсов при этом достаточно: вам не придется тратить много времени, требующееся, например, для работы. Не нужно брать выходные, которые нужно отрабатывать. Кроме того, это сохранение нервных клеток. Выдержать бесконечные поездки в различные органы способен далеко не каждый.

Ещё один подводный камень: в интернете вы можете столкнуться с множеством неправдивой информации, гласящая вам об обязательной легализации того или иного документа. Для начала лучше проконсультироваться с инстанцией, в которую вам необходимо отдать документы. И только после их подтверждения о необходимости легализации можете смело приступать к процессу получения юридической силы документов в другом государстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *