Нотариус и заверение документов: обязанности и ограничения

Если говорить простыми словами, нотариус представляет интересы юридических лиц и обыкновенных граждан. Его подпись является главным гарантом подлинности документа или его копии, подтверждает честность заключения сделки или удостоверяет доверенности. Без нотариального заверения целый список заявлений и документов будут недействительны. В основном нотариус занимается именно заверкой, основной перечень его действий не назвать большим. В него входит:

  • Установление подлинности копий документов. В пример можно привести нотариальное заверение перевода, который по своей сути является копией. Перевод должен полностью соответствовать содержанию оригинала, и для этого необходимо быть уверенными в профессионализме и внимательности переводчика.
  • Удостоверение сделок. Когда существуют две стороны, представляющие свои интересы, участие нотариуса в процессе заключения сделки необходим. Он имеет право запросить документы от обоих сторон для установления равноправных условий проведения соглашения. Плюсы заключения сделки с нотариусом в том, что он сможет внести необходимые правки и проследить за точностью составления соглашения.

Нотариус не имеет права отказать вам в заверении какого-либо документа, если он полностью соответствует законодательству. Далее разберём, какие документы нотариус может не заверять.

Отказ в заверке: когда нотариус имеет на это право?

Очень часто клиенты нотариуса сами не совсем понимают, что им необходимо заверить. Не все документы корректно составлены, нет чётких требований или в сделке присутствуют явные противоречия - всё это может стать причиной получение отказа от нотариуса в заверении ваших документов. По Закону «О нотариате» в совершении нотариального действия отказывается, если:

 

  1. совершение такого действия противоречит законодательству;
  2. действие подлежит совершению другим нотариусом;
  3. с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;  
  4. сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;  
  5. сделка не соответствует требованиям законодательства;  
  6. документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.  

Ответственность, которую берёт на себя нотариус, охватывает многие юридические действия. Одно из интереснейших - заверение перевода, ведь в процессе участвуют и переводчик, ответственный за качество копии документа, и нотариус, который обязан подтвердить работу переводчика.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *